-«Ростов» победил «Амкар» в домашнем матче
-Польский боксер выиграл взвешивание у Владимира Кличко
-Сборная Финляндии по хоккею нашла тренера

Хоккеистки России разгромили команду Германии

Женская молодежная сборная России по хоккею (игроки до 18 лет) одержала крупную победу над командой Германии в матче Турнира четырех наций, который проходит в эти дни в подмосковном Дмитрове, передает «РИА Новости». Встреча, состоявшаяся в пятницу, завершилась со счетом 11:4 в пользу команды Александра Ульянкина.

В первом матче сборная России переиграла в овертайме команду Финляндии (6:5).

«Московские новости».

«Ростов» победил «Амкар» в домашнем матче

Счет открылся на 27-й минуте матча, когда РэзванКочиш забил гол в ворота «Амкара». На 70-й минуте игры Корнел Салата забил второй гол. Автором последнего гола стал Дмитрий Кириченко на 74-й минуте матча.

С сентября эта победа стала для «Ростова» первой в российской премьер-лиге. В настоящее время у «Ростова» 13 очков, он занимает 13-е место в турнирной таблице. «Амкар» с 18 очками находится на 10-й строчке таблицы.

В 16-м туре чемпионата России «Ростову» предстоит встретиться с «Анжи» 18 ноября. В тот же день «Амкар» играет с ЦСКА.

«Лента.ру».

Польский боксер выиграл взвешивание у Владимира Кличко

Вес Мариуша Ваха составил 113,8 килограмма. Польский боксер оказался на 1,8 килограмма тяжелее Кличко-младшего. Вах является первым соперником в карьере Владимира Кличко, который превосходит украинца по росту (рост Ваха – 202 сантиметра, рост Кличко – 198 сантиметров). В поединке с Вахом Кличко будет защищать принадлежащие ему титулы чемпиона мира.

В период подготовки к бою с Вахом скончался Эмануэль Стюард, который долгое время был тренером Кличко. Новым тренером украинца стал американец ДжонатонБэнкс. Вах провел на профессиональном ринге 27 поединков и во всех одержал победы (15 – нокаутом). Кличко за свою карьеру выиграл 58 боев (50 – нокаутом) и три раза проиграл.

«Лента.ру».

Что вы знаете о своих кроссовках?

Удивительно, но при всей популярности брендов спортивной обуви о происхождении большинства из них ростовчане почти ничего не знают

Агентство общественных коммуникаций «Панорама» попросило 100 случайных ростовcких прохожих ответить на вопрос: что они знают о фирмах, чей логотип оттиснут на их кроссовках, ну, хотя бы — в каких странах родились эти торговые марки?

Похоже, что мыслью о национальном происхождении своей спортивной обуви опрошенные вообще не завались. Главное, чтобы «фирма» была модной, крутой и вызывала респект у окружающих. Тем не менее, некоторые попытались ответить на наши вопросы.

Происхождение Nike ни у кого не вызвало сомнений. Конечно же, - Штаты. Puma тоже причислили к Made in USA.

Насчет Adidas мнения разделились: большинство голосовало за США, но некоторые что-то слышали о европейском происхождении бренда.

Reebok однозначно приписали англичанам, а umbro итальянцам.

О кроссовках Asics единственный их носитель сказал, что «они, наверное, китайские», потому он купил их на рынке «Темерник».

И, наконец, такой же одинокий носитель Sprandi сообщил об их итальянском происхождении.

Внимание, а теперь правильные ответы!

Nike. Никто не ошибся. Это, действительно, родная американская марка. История Nike неразрывно связана с именем Фила Найта. Он был посредственным бегуном на средние дистанции в команде Орегонского университета, а по прошествии лет с состоянием более чем в 3,8 млрд USD стал шестым в списке самых богатых американцев. Фил Найт основал компанию в партнерстве со своим спортивным тренером Биллом Боуэрманом (Bill Bowerman) в 1964 г.

Adidas. Ошиблось большинство. Бренд родился в конце 40-х годов прошлого века. в Германии, после того как братья Ади и Руди Дасслер, семейные предприятия которых еще до второй мировой войны выпускали отличную спортивную обувь (кстати, оба были убежденными нацистами), рассорились. В итоге Ади зарегистрировал ТМ Adidas, а Руди — ТМ Puma. Puma таким образом – вовсе не американская, а немецкая марка.

Reebok. Бренд, действительно, родился в Великобритании. Правда, сейчас штаб-квартира Reebok расположена в Бостоне (США), а сама компания контролируется немецким Adidas.

Теперь umbro. Никакая это не Италия, а тоже Великобритания. Компания долгое время являлась главным поставщиком одежды и обуви самых известных английских футбольных команд. В 2008 году Umbro продали Nike, но сейчас марка снова обрела независимость под лицензионным контролем своего нового владельца Iconix Brand.

Asics. Купленные на «Темернике» кроссовки Asics, возможно, на самом деле китайская подделка. На самом деле Asics – крупнейший японский бренд. Кстати, сама аббревиатура ASICS — начальные буквы известной латинской фразы, которая узнаваемо переводится на русский: «В здоровом теле - здоровый дух».

И, наконец, Sprandi. К итальянцам эта торговая марка не имеет никакого отношения.Компания Sprandi International Limited была зарегистрирована в Гонконге в 1994 году. Sprandi - это акроним имени Президента компании и его семьи. Стрела на логотипе означает движение вперед, что отражено в рекламном лозунге компании Get What You Want.

Роман Носов

Сборная Финляндии по хоккею нашла тренера

Главным тренером олимпийской сборной Финляндии по хоккею назначенЭрккаВестерлунд. Вестерлунд будет готовить национальную команду к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, после завершения которых он уйдет из сборной. Вестерлунд уже возглавлял финскую сборную в 2004-2007 годах. Под его руководством национальная команда завоевала серебряные медали Олимпиады 2006 года в Турине и чемпионата мира 2007 года в России. При этом на обоих турнирах в полуфинале финны обыграли сборную России (0:4 в Турине, 1:2 в ОТ в Москве).

После ухода из сборной Финляндии Вестерлунд не имел тренерской практики на высоком уровне, работая директором спортивной школы.

«Лента.ру».

Гол столетия

Полузащитник норвежского «Русенборга» БоржекДочкал назвал гол полузащитника украинского «Металлиста» Тайсона в ворота его команды в матче Лиги Европы «голом столетия». Об этом сообщает официальный сайт УЕФА. Игра группового турнира Лиги Европы между «Металлистом» и «Русенборгом» прошла вечером 8 ноября в Харькове. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

На четвертой минуте матча Тайсон после навеса с фланга решился на удар в одно касание с лета. Вратарь «Русенборга» никак не отреагировал на удар и мяч беспрепятственно залетел в ворота.

После четырех матчей во главе группы К находятся «Металлист» и немецкий «Байер», досрочно вышедшие в плей-офф турнира. У команд по 10 очков, немецкая команда опережает украинцев по дополнительным показателям. У «Русенборга» в активе три очка. Венский «Рапид», также выступающий в этой группе, очков не набрал.

«Лента.ру».

Избитому хоккеисту пригрозили уголовным делом

Отстраненный от должности директор хоккейного клуба «Тамбов» Владимир Виноградов заявил в интервью интернет-изданию Sports.Ru, что игрок этой команды Евгений Музафаров, избитый в перерыве матча, состоявшегося 26 октября, может стать обвиняемым по уголовному делу.

По словам Виноградова, у Павла Тапильского, который подрался с Музафаровым, выявлены повреждения средней тяжести, в то время как у Музафарова «даже сотрясения мозга нет». Изначально же причиной конфликта игроков, по словам Виноградова, стала ошибка Музафарова, из-за которой «Тамбов» пропустил гол.

Музафаров был избит в перерыве матча «Тамбов» – «Славутич» (3:10). После случившегося Мышагин назвал ХК «Тамбов» бандитской командой и подал в отставку. Полиция по факту избиения Музафарова возбудила уголовное дело. Виноградов из-за случившегося 8 ноября был отстранен от работы.

«Лента.ру».

Таджикские футболисты избили арбитра

Футболисты клуба «Энергетик» из Душанбе избили главного арбитра матча чемпионата Таджикистана с командой «Истаравшан». Игроки, недовольные решением судьи засчитать гол в их ворота и удалениями, вначале стали спорить с арбитром, а затем напали на него. Матч, состоявшийся 8 ноября, был прекращен досрочно при счете 1:1. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

Инцидент будет рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Таджикистана.

«Лента.ру».

Российские футболистки узнали соперниц по Euro-2013

В Гетеборге состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы среди женщин, который пройдет в следующем году в Швеции. Сборная России по итогам процедуры избежала попадания в один квартет с хозяйками и действующими обладателями титула сборной Германии, из первой корзины жребий определил россиянкам в соперницы француженок.

Группа А: Швеция, Италия, Дания, Финляндия.

Группа В: Германия, Норвегия, Голландия, Исландия.

Группа С: Франция, Англия, РОССИЯ, Испания.