Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

День ненародного единства в Санкт-Петербурге

Александр КОМЕЛЬКОВ, г. Санкт-Петербург

4 ноября в День народного единства национал-патриоты Санкт-Петербурга, собирались пройти шествием по центру города традиционным «Русским маршем», который проходит в городе с 2005 года. В установленный законом срок была подана заявка на шествие и митинг.

Позже представители оргкомитета узнали о второй заявке, которую подали представители Национал-Демократической партии в Санкт-Петербурге. Всего в обоих уведомлениях, поданных в администрацию Санкт-Петербурга, было указано 30 разных маршрутов. Но власти Санкт-Петербурга предложили митинговать на окраине города в Полюстровском парке. Организаторы сразу заявили, что это место не подходит ни под марш, ни под митинг, и они, как указано в документах, соберутся в 16:00 у Большого концертного зала (БКЗ) «Октябрский» и оттуда пройдут маршем по Невскому проспекту.

4 ноября у БКЗ «Октябрский» все было заставлено машинами полиции и ОМОНа. На площадки перед БКЗ начинался митинг «Единой России» в честь Дня народного единства. Вскоре появились люди с имперскими ленточками, как я узнал позже, это оказались участники «Русского марша».

Они стояли в отдалении от митинга, и беседовали между собой. Вскоре к ним подбежал полицейский и в мегафон стал говорить, что их акция не согласована с властями города. Тех, кто пытался узнать, в чем заключается их акция, начал брать в кольцо ОМОН, и их стали отводить в автобусы.

На площади задержали Ольгу Курносову – председателя ОГФ в Санкт-Петербурге, Николая Бондарика – члена Координационного совета оппозиции. Я двинулся к станции метро «Площадь Восстания», где должны были собраться некоторые участники марша.

Вскоре появились двое вождей националистов Дмитрий Шульц и Игорь Чепкасов. Пару раз крикнув: «Русские, вперёд!», они оказались в автобусе. В это время примерно 50 человек с флагом Санкт-Петербурга во главе колонны двигалась по Невскому проспекту. Скандируя «Русские, вперёд!», «Это наш город», «Один за всех, и все за одного», «Русский – значит трезвый», «Губернатор – жлоб» колонна дошла до Садовой улицы.

Там ОМОН всех взял в кольцо и отправил в автобус. Вскоре по обеим сторонам Невского проспекта побежали те участники марша, кого не задержали. За ними ехали автомобили с полицией и ОМОНом.

Оппозиционеры повернули на Исаакиевскую площадь. На площади стояли автобусы полиции и ОМОНа. Человек 30 оппозиционеров собрались в сквере на площади, 2 девушки символически повесили имперский флаг на скамейку. Потом все стали расходиться: кто домой, кто покупать еду для тех, кого задержали до утра. На этом день Народного единства в Санкт-Петербурге закончился, оставив открытым вопрос, зачем власти города устроили побоище в центре города. А могли разрешить шествие и митинг по маршруту, которым с декабря ходили митингами «За честные выборы».


КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

Коммунисты Петербурга собрались 7 ноября, чтобы отметить очередную годовщину революции 1917 года. Активисты КПРФ собрались у станции метро «Горьковская», и оттуда прошли колонной к крейсеру «Аврора». Шли с песнями и лозунгами «Вся власть – советам», «Скоро, скоро выстрелит Аврора», «Наш президент Зюганов». Всё шло как обычно, активисты Левого Фронта разбавили шествие лозунгами «Свободу политзаключённым», «Мы жлоба не звали», «Революция». У крейсера «Аврора» состоялся митинг под мокрым снегом с дождём. Его суть свелась к поддержки КПРФ и Зюганова. Нового коммунисты ничего не сказали, ультиматумов властям не ставили. Одновременно с этой акцией, на площади Ленина проходил митинг партии «Рот-Фронт» и различных левых организаций. Лозунги почти такие, что и у КПРФ, но больше разговоров о борьбе рабочих, и еще клеймили КПРФ.

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100