Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Болотное дело

Андрей МАЛЬГИН.

Коротенький получился процесс над Лузяниным. Влепили четыре с половиной года. Это тот Лузянин, который единственный из всех признал, что участвовал в массовых беспорядках, и теперь его дело будет основой для следующих процессов. Судя по выступлению Лузянина в суде, за это ему обещали условный срок. Наивный.

Если ему, «деятельно раскаявшемуся», «заключившему сделку со следствием», дали четыре с половиной года лагерей за прикосновение к омоновцу, то можно себе представить, сколько дадут остальным 17 фигурантам, которые каяться не собираются и вины не признают.

Кстати, ущерб, который Лузянин нанес омоновцу, – это сбитый кусок эмали на зубе. Так, во всяком случае, установил суд.

Интересно, у нас еще не сажают жителей сгоревших домов за то, что при тушении обгорели несколько пожарных?

Если ОМОН лезет в драку, что ж удивительного, что там он может получить по кумполу? Это издержки профессии. Идя в ОМОН, знали, на что шли.

А то со стороны выглядит так. Приехало двадцать автобусов с ОМОНом на пикник, приятно провести время. Только расположились на Болотной площади, достали бутерброды, термосы – вдруг откуда ни возьмись на расслабленных отдыхающих налетает группа рассерженных горожан и начинает их зверски избивать.

Кто в это верит? Никто. Тогда зачем эта комедия?

Как всегда, задание выполнено на двоечку. Задание было: устроить массовую бойню, заваруху, снять с десяти камер, показать по ТВ, после чего за организацию беспорядков посадить верхушку оппозиции. Получилось: на мирный согласованный митинг напали люди в форме. В результате пострадало несколько демонстрантов, пытавшихся слабо противодействовать беспределу омоновцев. Лучшим выходом было бы замять этот конфуз. Но двоечники желают получить пять с плюсом.

Вот и вся суть «болотного дела». Триумф двоечников.

Андрей МАЛЬГИН.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100