Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ.

-Россия потратит 1,3 миллиарда долларов на вооружение Киргизии и Таджикистана
-МВД начало борьбу с клеветой о полиции в СМИ
-Недееспособные смогут распоряжаться деньгами
-Сильный ветер в центре Владивостока срывает облицовку с домов


Россия потратит 1,3 миллиарда долларов на вооружение Киргизии и Таджикистана

Россия выделит средства на военную поддержку стран Центральной Азии. По данным “Коммерсанта”, 1,1 миллиарда долларов будет потрачено на перевооружение армии Киргизии, 200 миллионов долларов - на нужды вооруженных сил Таджикистана. Кроме того, Душанбе будут предоставлены льготы на поставку нефтепродуктов на сумму 200 миллионов долларов в год. Договоренности о военно-техническом сотрудничестве с Киргизией были достигнуты в ходе визитов в Бишкек вице-премьера Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре. Эта тема станет одной из ключевых в ходе визита в Москву президента Киргизии Алмазбека Атамбаева 14-15 ноября. Первые партии российского оружия предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года. По словам киргизских военных, в перечне вооружений, которые они хотели бы получить от России, “отсутствуют только спутники и самолеты”. Помимо поставок вооружения и техники, речь идет о расширении подготовки киргизских военных в российских вузах. В Таджикистане российские деньги пойдут на модернизацию ПВО и ремонт военной техники. Как пишет “Коммерсант”, таджикская сторона хотела получить с Москвы $250 млн за аренду 201-й российской военной базы.

Grani.ru


МВД начало борьбу с клеветой о полиции в СМИ

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому полицейские руководители будут мониторить СМИ и опровергать недостоверные сведения. Об этом 6 ноября сообщает “РБК daily”. Теперь все руководители в МВД будут начинать рабочий день с мониторинга Интернета и отслеживать сообщения о деятельности подчиненного подразделения. Таким образом Колокольцев собирается повысить уровень доверия у населения. Отчеты об опровержениях руководители будут передавать в управление общественных связей МВД для доклада руководству министерства и размещения на официальном сайте МВД. Также начальство будет организовывать юридическую помощь сотрудникам, упоминаемым в новостях. Для них подберут адвоката.

Главное — чтобы руководители не переусердствовали и не превратили реализацию проекта в борьбу с ведьмами, ополчившись на журналистов, заявил газете бывший следователь Андрей Скоробогатов. По его словам, после нового закона о клевете “некоторым журналистам может не поздоровиться”. В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за клевету.

Kasparov.ru, фото: ria.ru


Недееспособные смогут распоряжаться деньгами

Российское правительство намерено предоставить гражданам с психическими расстройствами право самостоятельно заключать сделки и совершать другие юридически значимые действия — перечень разрешенного определит суд. Такие поправки планируется внести в ст. 29 Гражданского кодекса, изменения подготовлены ко второму, ноябрьскому чтению пакета президентских поправок в ГК (текст правительственных поправок есть в распоряжении «Известий»). По замыслу правительства, сделки теперь сможет совершать не только опекун гражданина, признанного недееспособным из-за психического расстройства, но и сам душевнобольной, отвечая за такие сделки собственным имуществом. Степень свободы человека будет определять суд при принятии решения о признании гражданина недееспособным. При этом подать в суд заявление о такой частичной реабилитации сам больной не может — такое право есть у членов семьи, опекунов и органов опеки и попечительства.

Известия, deita.ru


Сильный ветер в центре Владивостока срывает облицовку с домов

С дома №28 А по Партизанскому проспекту ветром были сорваны облицовочные панели с одного из балконов на втором этаже. Металлическая конструкция обрушилась на припаркованные возле дома автомобили: у одной иномарки разбито заднее ветровое стекло, повреждены бампер и капот. На данный момент владельцы автомобилей еще не знают о произошедшем. Вдоль дома проходит пешеходная дорожка - лишь чудом в момент обрушения металлической конструкции фасада здания никто не пострадал.

Капитальный ремонт фасада дома №28 А по Партизанскому проспекту был произведен не так давно по федеральной программе, в рамках приведения в порядок «красной линии» Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Мероприятие международного уровня состоялось, а новенькие фасады отремонтированных домов не выдерживают серьезного ветра.

Deita.ru

Оппозиционер Лебедев отозвал жалобу на свой арест

Активист Левого фронта Константин Лебедев отозвал кассационную жалобу на свой арест. Об этом написала в «Твиттере» его адвокат Виолетта Волкова. По словам Волковой, Лебедев не верит в российское правосудие и считает, что жалобу не примут. Арестованный по обвинению в подготовке массовых беспорядков Константин Лебедев находится в СИЗО-2 ФСБ «Лефортово». Следственный комитет возбудил дело в отношении Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева после просмотра фильма НТВ «Анатомия протеста — 2». Их обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Лебедев и Развозжаев под арестом, причем Развозжаева похитили из Украины и арестовали в Москве без присутствия адвокатов. Сергей Удальцов на свободе под подпиской о невыезде.

Марина Поли, kasparov.ru

13% россиян считают, что стране нужна революция

13% россиян считают, что стране нужна революция. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), накануне 95 годовщины Октябрьской революции. В то же большинство респондентов (78%) считают, что переворот в нашей стране сегодня допустить нельзя. 27% россиян полагают, что события 1917 года дали толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% опрошенных считает, что революция открыла новую эру в истории России (против 25% в 2002 году). Однако за последние десять лет такие оценки стали менее популярны. Напротив, чаще респонденты стали признавать революцию катастрофой для нашей страны (с 10 до 18%), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17%). Позитивно оценивать последствия революции склонны, прежде всего, сторонники КПРФ (37 и 32% соответственно). Негативно – приверженцы непарламентских партий и те, кто принципиально вообще не ходит на выборы (таких 22%).

При этом россияне расходятся во мнениях, оценивая революцию как историческое явление: 40% считают ее неизбежностью, имеющей как свои плюсы, так и минусы; 37% полагают, что оправдать революцию невозможно. Позитивно это историческое явление воспринимают только 15% опрошенных.

Forum-msk.org

Евгения Васильева покинула Россию

Бывший начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны и член совета директоров «Оборонсервиса» Евгения Васильева покинула Россию. Об этом сообщает передает Интерфакс со ссылкой на информированный источник. В конце октября в квартире Васильевой проводились обыски в рамках расследования дела «Оборонсервиса». По итогам следственных действий были изъяты крупная сумма денег и материальные ценности. Официально сообщение об отъезде Васильевой пока не подтверждается.

«Появились слухи, что Васильева покинула страну и уехала заграницу. Но подтверждения этой информации у следствия пока нет. Идет проверка», - сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. По его словам, Васильеву и не планировали задерживать в ближайшее время, она не была ограничена в передвижениях. Кроме того, в пресс-службе пограничного управления ФСБ агентству сообщили, что отследить передвижения можно лишь имея решение суда об ограничении выезда.

В деле «Оборонсервиса» у Васильевой нет процессуального статуса - она не является ни свидетелем, ни подозреваемой. В то же время близкая подруга Васильевой - глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова - взята под стражу вместе со своим гражданским мужем. Во вторник президент Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой министерства назначен губернатор Подмосковья и бывший глава МЧС Сергей Шойгу. Об отставке Сердюкова и назначении нового министра президент объявил на встрече с Шойгу. По словам Путина, отставка Сердюкова призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства. «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - сказал Путин.

Досрочные выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года - в единый день голосования, сообщила член ЦИКа Майя Гришина. В свою очередь, пресс-секретарь Шойгу Дарья Затулина сообщила, что исполнять обязанности губернатора Подмосковья будет вице-губернатор Руслан Цаликов. «До того, как президент официально назначит исполнящего обязанности губернатора Подмосковья, и.о. будет Руслан Цаликов», - заявила Затулина.

Шойгу заявил, что предложение возглавить военное ведомство стало для него неожиданным. Он поблагодарил Путина за доверие. «Постараюсь сделать все, что в моих силах», - сказал Шойгу. 1 ноября стало известно, что Сердюков в ближайшее время будет допрошен по делу «Оборонсервиса». По сведениям «Коммерсанта», министр может превратиться из свидетеля в подозреваемого.

Дело возбуждено по статьям о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Предметом расследования стала продажа по заведомо заниженным ценам принадлежащих Минобороны объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий. По данным СКР, махинации, ущерб от которых превышает 3 миллиарда рублей, проводились в компаниях, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», председателем совета директоров которого до недавнего времени был Сердюков.

Среди проданных активов оказался, в частности, высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС). Это единственная в стране специализированная головная организация по проектированию военных спецобъектов - космодромов, пусковых установок РВСН, причалов АПЛ и объектов воздушно-космической обороны.

В 2009 году ГПИСС был акционирован и вошел в состав «Оборонсервиса», а в 2011 году оказался в числе непрофильных активов Минобороны. В прошлом году на основании директивы Сердюкова была одобрена продажа ГПИСС частной фирме, принадлежащей Сметановой. После этого институт заключил многомиллионные госконтракты. 25 октября дома у Васильевой прошел обыск с выемкой документов, драгоценностей и антиквариата. Сообщалось, что на обыске присутствовал проживающий в том же доме Сердюков.

Grani.ru, фото пресс-службы министерства обороны.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100