РУБРИКИ
Колонка редактора Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
16+ Реклама ЗаКон Редакция Наши авторы Новости Архив
 
H
№30
[1672]
16+ Реклама ЗаКон Редакция Наши авторы Новости Архив
Главная страница Земля-кормилица Освещение для садовых растений

Освещение для садовых растений

22.09.2016

 

Свет жизненно необходим садовым растениям и цветам, так как без него они не могут создавать питательные вещества в результате процесса, известного как фотосинтез. От условий освещенности зависят и другие моменты в существовании растений - например, по чередованию светлого и темного периодов в течение суток они определяют времена года. Такая реакция на продолжительность светового дня носит название фотопериодизма. Она обусловливает зацветание растений в определенный сезон независимо от погодных условий, царящих в это время года.

Действительно, продолжительность светового дня - это тот показатель, который должен принимать во внимание каждый садовод, для того чтобы умело управлять жизненными процессами своих питомцев. Конечно, это не всегда влияет на повседневные события. Пожалуй, единственное исключение составляет выгонка и выращивание растений к определенным датам (например, пуансеттии прекраснейшей, которую иногда называют вифлеемской звездой, к рождественским праздникам).

Уменьшение длительности освещения в осенний период вызывает опадение листьев у листопадных деревьев и кустарников. Эта же причина приводит и к смене цвета их листвы, порождая изменения происходящих в них химических реакций и отток органических веществ от листьев в стебли и ствол.

Садовод может влиять (в некоторой степени) на интенсивность освещения растений. Этого можно добиться, затеняя на некоторое время посадки.

Чтобы увеличить количество солнечных лучей, проникающих в темные уголки сада, можно воспользоваться зеркалом или отражающим эффектом светлых поверхностей, засыпав, например, землю белым гравием или вымостив светлыми плитками.

Не следует забывать, что некоторые представители флоры обладают приятным запахом, и это также важно учитывать при планировании сада.

Как известно, растение состоит из корня, стебля, листьев, цветков и плодов, в которых находятся семена. Все эти составные части взаимосвязаны друг с другом. От того, в каких условиях они будут находиться, зависит скорость роста и развития целого растения.

Теги:

Еще в рубрике «Земля-кормилица»

Дендрологическая экспертиза: в каких случаях она необходима и как проводится Бутастим – новая жизнь вашего стада Использование жидкого навоза Зернокомплексы ЗАВ (зерноочистительные комплексы) от производителя «АгроСельМаш» Выбираем доильный аппарат для 1 коровы Пестициды – тупик цивилизации Природный баланс для высокого урожая Труд на своей земле облагораживает человека Сорта яблонь Редиска. Особенности выращивания Как побороть кротов с помощью цилиндров на своем участке Как выращивать грибы Выращиваем шампиньоны на дачном участке Медоносные пчелы
НАВИГАЦИЯ
Колонка редактора Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
ВАШЕ МНЕНИЕ

чем, по вашему мнению, наиболее обеспечивается суверенитет страны?

Всего проголосовало
0 человек
Прошлые опросы

▴ QR-коды для "PAX sapiens"

▴ Миф о 13% налога. Сколько россияне платят государству со своих зарплат / @Max_Katz

▴ Владимир Мединский: премудрый пискарь

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года

© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/

Почтовый адрес:

690091, г. Владивосток,
Приморский край, Россия.
Переулок Шевченко, дом 9, 27

Редакция газеты
«Арсеньевские вести»:

Телефон: +7 (423) 240-70-21, факс: +7 (423) 240-70-22
E-mail: av@arsvest.ru

Редактор:

Ирина Георгиевна Гребнёва,
E-mail: editor@arsvest.ru

Собственный корреспондент «АВ»
в Санкт-Петербурге:

Романенко Татьяна Гаврииловна,
Телефон: 8-921-765-5754,
E-mail: rtg@narod.ru

Отдел рекламы:

Тел.: (423) 240-70-21, факс: (423) 240-70-22
E-mail: reklama@arsvest.ru

Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
Поиск Архив номеров Редакция газеты Информация рекламодателям Подписка

Поиск по сайту

Оcтавить новость