Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (740) от 23 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Хроника марша несогласных в Самаре

По сообщениям информационных агентств

Большая часть этих снимков сделана не в Самаре, потому что по, большому счету, 18 мая волеизъявление народа было сорвано. Листовки, организаторы и многие участники были либо задержаны, либо арестованы, либо избиты. Участники “Марша несогласных” в Самаре начали шествие по измененному велением власти маршруту.

Организовать колонны у демонстрантов не получилось, поэтому они идут толпой, которая растянулась на несколько десятков метров.

Первые ряды участников марша несут флаги с символикой другой России. Никаких растяжек или плакатов с лозунгами у них нет. Участники нестройно пытаются скандировать лозунги, направленные против власти, но, учитывая отсутствие громкоговорителей, участники марша своих организаторов не слышат, поэтому лозунги не поддерживают.

На всем протяжении шествия дежурят милиционеры, которые следят за безопасностью акции. Также акцию сопровождают многочисленные зеваки, причем большинство из них не знает, что это за мероприятие, и интересуется этим у журналистов.

По сообщениям “ИТАР-ТАСС”

4 мая

Самара. Дмитрий Трещанин, журналист, участник форума “Другая Россия”, организатор “Марша несогласных” в Самаре, прибыв из Липецка, был встречен на ж/д вокзале оперуполномоченными УБОПа и препровожден ими в военный комиссариат, а затем на медкомиссию в областную клиническую больницу, где он был признан годным к военной службе. 21 мая молодой человек должен явиться на сборы для несения службы, которая, возможно, будет проходить в Дагестане (так сообщили активисту).

Михаилу Гангану, одному из нацболов, получившему условный срок по делу о захвате Администрации Президента в 2004 г., а также одному из организаторов “Марша несогласных”, суд ужесточил порядок отбывания срока. Когда он шел по улице, рядом с ним остановилась серебристая “девятка”. Из нее вышли два человека, и силой усадили Михаила в автомобиль. Ганган был доставлен в Железнодорожный РОВД, где через несколько часов ему была вручена повестка в Кировский районный суд. Графы по обвинению и по статье в повестке были пустые.

6 мая

Самара. Илья Гурьев, один из нацболов, получивших условный срок по делу о захвате Администрации Президента в 2004 г., был похищен. Сотрудники ФСИН вывели Илью с его рабочего места в Краеведческом музее, усадили в автомобиль ВАЗ красного цвета и увезли в неизвестном направлении. 10 мая суд изменил меру пресечения Гурьеву, приговорив его к 6 месяцам тюрьмы.

8 мая

Самара. Активисты Игорь Щука и Евгения Косураева были задержаны за расклейку агитационных материалов.

9 мая

Самара. Один из организаторов “Марша несогласных” Роман Мишулин задержан за распространение листовок. Его доставили в Октябрьский РОВД.

10 мая

Самара. В здании Общественно-политического центра (ОПЦ), где располагался оргкомитет по подготовке “Межгалактического Либертарного Форума”, а также 6 общественных организаций, изъяли компьютеры в связи с использованием “нелецензионного програмного обеспечения”. Немногим позже то же самое произошло и в офисе ассоциации “ГОЛОС” - после выступления ее координатора в защиту “несогласных” на радио “Эхо Москвы в Самаре”. В 17.07 в “ОПЦ” пришли мэр города Самары Тархов Виктор Александрович и его заместитель Азаров. После короткой беседы с ними директор “Общественно Политического Центра” Лидия Ермиловна Худяева объявила, что по личному распоряжению Тархова В. А. 11 комната (“ГОЛОС”) должна быть освобождена в 24 часа. Позже общественно-политический центр посетили заместитель Уполномоченного по правам человека в Самарской области Скуповой Ирины Анатольевны, а затем - Гусейнов Андрей Георгиевич, начальник отдела “К” и майор Илюшин Денис Анатольевич, которые объявили, что два компьютера, находящиеся в этой комнате и принадлежащие ассоциации “ГОЛОС”, будут изъяты из-за использования нелицензионного ПО. Документы оформлены не были.

Задержаны два журналиста телеканала Рен-ТВ и корреспондент самарского “Коммерсанта”. В 21.00 Михаил Ганган вместе с журналистами подъехал к своему дому, где уже стояли люди в штатском. Дверь подъезда была заблокирована. Ганган оценил это как попытку не пустить его в квартиру, чтобы инспектор ГУИНа, который должен подтверждать его местоположение после 22.00, зафиксировал его отсутствие в квартире. Таким образом, суд имел бы право сменить ему условный срок на реальный, так как Ганган обязан находиться дома с десяти вечера до шести утра.

Спустя полчаса к дому подошел инспектор ГУИНа, которому Ганган рассказал о сложившейся ситуации. Инспектор зафиксировал его нахождение в квартире, после чего люди в штатском удалились. Ганган ушел в свою квартиру. Через 10 минут журналист Павел Седаков позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что он и два корреспондента Рен-ТВ задержаны РУБОПом. Их выпустили после допроса. Как рассказал корреспондент газеты “Коммерсант” Павел Седаков, правоохранители не поверили подлинности журналистских удостоверений и отвезли журналистов в Управление для установления личности. “Там нас по отдельности 2,5 часа водили по кабинетам”, - сказал Седаков. - “Расспрашивали про работу и причастность к “Маршу”.

Во всех типографиях города были проведены обыски. Сотрудники спецслужб, производившие обыски, проверяли даже мусорные бачки на предмет поиска агитационных материалов к “Маршу несогласных”.

11 мая

Самара. В редакции ИА “Регнум - Волгаинформ” сотрудниками МВД произведено изъятие компьютеров.

В редакции “Новой газеы в Самаре” были изъяты компьютеры за “нелицензионое программное обеспечение”.

12 мая

Самара. Михаил Меркушин, один из организаторов “Марша несогласных”, и его девушка Мария были задержаны на том основании, что они якобы похожи на преступников, которые днем у Птичьего рынка избили одиннадцатилетнего ребенка. В УВД сняли отпечатки пальцев и забрали телефоны, сказав, что они похожи на украденные. Задержанных освободили после звонка заместителя главы администрации города Александра Кузнецова.

“Марш несогласных” был согласован с властями. Запланированный маршрут был изменен.

13 мая

Самара. Михаил Меркушин, один из организаторов “Марша несогласных”, был повторно задержан “для установления личности”.

Анастасия Курт-Аджиева и Юрий Червинчук, одни из организаторов “Марша несогласных”, были задержаны по подозрению в том, что у Анастасии в сумке находится граната.

Сергей Курт-Аджиев, главный редактор “Новой газеты в Самаре”, был задержан после того, как “он пришел выяснять, что случилось с его дочерью”, Анастасией Курт-Аджиевой.

Антон Стародымов и Глеб Кочетов, активисты “Другой России”, были задержаны в промышленном районе Саратова и доставлены в РОВД. Изъяты несколько десятков листовок “Марша несогласных”.

Копейкин Андрей и Минаев Алексей, активисты Авангарда Красной Молодежи, были задержаны в Самарском районе. У них отобрали все агитационные материалы.

Были задержаны четверо расклейщиков объявлений. Людмила Харламова и Кирилл Ульчук оставались в РОВД до понедельника, им предъявили обвинение по статье 20.2 КоАП РФ “Нарушение правил проведения массовых мероприятий” (Ульчук в знак протеста вскрыл себе вены), Горячеву Алену отправили в спец. приемник как несовершеннолетнюю, четвертый активист - гражданин Белоруссии, его отправили платить штраф за отсутствие регистрации.

14 мая

Самара. Сергей Шимоволос и Наталья Чеботарева, правозащитники, прибывшие в Самару в качестве наблюдателей, были задержаны по дороге в гостиницу; отпущены из отделения через несколько часов без предъявления обвинений.

Александр Лашманкин, один из активистов “Межгалактического либертарного форума. Самара 2007”, подвергся вечером нападению при подходе к дому. На него напали двое и начали избивать бейсбольными битами. Отобрав все телефоны, в том числе, телефон оргкомитета, они продолжили бить его. Убедившись, что человек лежит неподвижно, удалились. В результате нападения у Александра зафиксировано сотрясение, открытая рана на затылке, ушибы рук и ног. Известно, что в течение дня за пострадавшим следовал человек, которого сопровождала машина, ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета.

Иванов Илья и Сургучёв Юрий были задержаны в половине девятого вечера за расклейку листовок и доставлены в РОВД.

15 мая

Самара. Юрий Червинчук, один из организаторов “Марша несогласных”, был похищен.

Владимир. Родителям Виктории Громовой, правозащитницы, участницы команды правовой безопасности Legal Team, c 10 мая по 15 мая практически каждое утро звонил милиционер, пытался выяснить планы Виктории в отношении Самары.

Самара. Михаил Меркушин, один из организаторов “Марша несогласных”, был похищен. Двое неизвестных спортивной наружности затолкали его в зелёные “Жигули”, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. 16 мая выяснилось, что Меркушина задержали сотрудники ОБЭП. Ему сообщили, что он очень похож на человека, который украл у кого-то 800 р. с банковской карточки. Активиста освободили примерно через 3 часа после задержания.

Дмитрий Путикин был задержан утром за “незаконную” расклейку листовок. Его отвезли в РОВД Самарского района, где продержали три часа, после чего отвезли в суд, назначивший активисту штраф в размере 1000 рублей.

Оренбург. Равиль Баширов, активист “Другой России”, был задержан утром на автовокзале Оренбурга сотрудниками УБОП. Вместе с малолетним сыном его доставили в одно из отделений милиции. Причину задержания правоохранители назвать отказались, пояснили, что Равиль останется у них до 18 мая.

16 мая

Самара. Александр Лашманкин, один из активистов “Межгалактического либертарного форума. Самара 2007”, накануне подвергшийся нападению, был задержан по дороге на пресс-конференцию, где должен был рассказать о случившемся. Позже стало известно, что во время пресс-конференции (с 9:30 до 12 часов) его удерживал в Ленинском РОВД г. Самары в комнате 518, в отделе уголовного розыска, оперуполномоченный старший лейтенант Кошаров В.Ю. Также Лашманкину запретили проведение мероприятий, запланированных на следующий день.

Алексей Козлов, экологический активист, правозащитник, лидер движения “ГРОЗА”, был встречен работником УБОП при посадке в поезд “Воронеж-Москва”.

В самарском метро на стенде “Их разыскивает милиция” висят фотографии организаторов “Марша несогласных” - порядка 30-40 человек (все, кто в эти дни был хоть раз задержан милицией, а также их друзья). Под фотографиями указаны фамилия, имя, отчество и даты рождения, - сообщает собственный корреспондент “Новой газеты” Дарья Григорьян.

Максим Калач, журналист телерадиокомпании “Терра”, пошел в метро полюбоваться на собственное фото на стенде “Их разыскивает милиция”. Его задержали сотрудники милиции. У них и оказалась фотография: В линейном отделе, куда доставили Максима, ему сообщили, что на него и всех его товарищей в РОВД Самары уже есть оперативные ориентировки. Максим был доставлен в Октябрьское РОВД и после почти трехчасового задержания выпущен. Протокол составлен не был.

Михаил Ганган, один из организаторов “Марша несогласных”, сообщил, что в его квартире завершился обыск, который проходил с понятыми, по повестке, на котором присутствовали 8 сотрудников УБОПа; по окончании были составлены протоколы. Повестку выдал один из Тольяттинских судов по подозрению активиста в разжигании социально-классовой розни (ст. 282.2 УК РФ): якобы Ганган причастен к созданию листовок, которые раздавались 9 мая в г.Тольятти (листовки не имеют отношения к “Маршу несогласных”). Кроме обыска в квартире Гангана, по этому делу прошли обыски в квартирах его роственников: родного брата и бабушки 66 лет, проживающих в Самаре.

Волжский (Волгоградская область). Домой Галине Михайловой, активистке “Другой России” звонили сотрудники УБОПа и интересовались поедет ли она на марш в Самару.

Саратов. Был задержан и допрошен Александр Паршиков. Он музыкант и находится сейчас в турне по России.

Самара. Дмитрий Пучинихин, активист, был препровожден в РОВД для проверки документов.

17 мая

Рязань. Сергей Удальцов, лидер Авангарда Красной Молодежи, снят с поезда.

Саратов. Александр Лашманкин, правозащитник и один из оранизаторов “Межгалактического либертатного форума”, получил повестку на 16.00 18 мая как свидетель по делу об изъятии компьютеров в офисе ассоциации “Голос”, которое произошло 10 мая.

Москва. Александр Петров, заместитель главы Московского бюро Human Rights Watch, который собирался лететь в Самару для мониторинга ситуации с правами человека в связи с проведением там “Марша несогласных”, был задержан в аэропорту Шереметьево-1перед вылетом в Самару: поскольку возникли сомнения в подлинности билета. “После того как вопросы были сняты, он был отпущен, и в связи с этим недоразумением были принесены извинения”, - сказал представитель транспортной милиции.

Москва - Самара. Анастасия Удальцова, пресс-секретарь “Авангарда Красной Молодежи”, была снята с поезда Москва-Самара на станции Ряжск сотрудниками милиции и ФСБ. Сейчас Анастасия на свободе.

Москва. Андрея Сидельникова, лидера российского молодежного движения “Пора”, пытались задержать несколько человек в штатском, когда он садился на поезд Москва-Самара на Казанском вокзале. Активист избежал задержания.По его словам, люди в штатском пытались задержать еще нескольких человек, судя по всему, членов ОГФ, также направлявшихся в Самару для участия в “Марше несогласных”.Он также сообщил, что в поезде находится специальный наряд милиции, который занимается выявлением потенциальных участников акции протеста, приуроченной к саммиту Россия-ЕС.

Воронеж. В квартиру Андрея Юрова, Директора Общественной приемной при уполномоченном по правам человека (в Воронежской области) в 16.30 пришли два сотрудника Воронежского УБОП.

Воронеж. К Наталье Звягиной, правозащитнице, участнице команды правовой безопасности, в 16.00 явились в квартиру сотрудники Воронежского УБОП . Майор милиции Симонов Виктор Борисович вместе со своим коллегой попытался уточнить у брата правозащитницы - не уехала ли та в Самару.

Самара. Денис Билунов, исполнительный директор ОГФ, был задержан в 14:00 на вокзале в Самаре. Ему подкинули фальшивые купюры. Билунов был доставлен в Средневолжское УВДТ Примерно в 18:15 он был отпущен.

Волжский (Волгоградская область). Задержан и допрошен сторонник “Другой России” Денис Захарченко. Возле дома Романа Хренова с 12:00 до 15:00 дежурила машина милиции, потом милиционеры подъехали в 20:00, и напоследок в 22:30. Застать Романа дома им не удалось. В конце концов они попросили его родителей, чтобы тот завтра обязательно позвонил начальнику криминальной милиции города.

Самара. Александр Лашманкин, правозащитник и один из организаторов “Межгалактического либертарного форума”, был задержан около 11.10. При нем были уведомление на проведение митинга по случаю саммита Россия - Евросоюз (митинг официально перенесён на 100 метров от прежнего места) и мегафон. В 14:30 Александр Лашманкин сообщил, что уже более 3 часов слушает радио в комнате городского РОВД - с ним никто не беседовал.

Людмила Кузьмина, руководитель ассоциации “Голос” в Самаре сейчас находится в том же РОВД, что и Лашманкин, и дает показания по изъятию компьютеров в офисе ассоциации, прошедшему 10 мая.

В квартиру Михаила Меркушина, одного из организаторов акции “Марш несогласных” пытались проникнуть сотрудники УБОПа. Меркушин дверь открывать отказался и сообщил о происходящем в СМИ. “На место происшествия приехали журналисты телекомпании Рен-ТВ, но им удалось заснять лишь убегающую группу сотрудников в штатском. Видимо, РУБОПовцев кто-то предупредил”, - сообщила Каспарову.Ru Анастасия Курт-Аджиева.

18 мая

Москва, Шереметьево. У представителей “Другой России”, правозащитников и журналистов, отправляющихся в Самару, отобрали паспорта и не отдавали их пока самолет не улетел. Среди ожидающих свои паспорта (всего их 13 человек) Гарри Каспаров, руководитель общественного движения “За права человека” Лев Пономарев , Эдуард Лимонов, корреспонденты российских и зарубежных СМИ. Сотрудники милиции попытались отвести их в отдельную комнату в здании аэропорта для дополнительной проверки, однако им это не удалось. Сотрудники ФСБ отвели в комнату корреспондента Reuters, которая снимала на камеру происходящее в аэропорту. Ранее нескольким журналистам и делегатам отказали в регистрации из-за того, что, якобы, их билеты “не проходят по компьютеру”. Рейс N813 Москва-Самара, на котором должны были лететь задержанные, уже вылетел из “Шереметьево”.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100